30 ноября - День государственного герба Российской Федерации.

1 декабря 2023 г.

30 ноября в нашей стране отмечается День государственного герба Российской Федерации.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. В этот день в нашем детском саду с дошкольниками были проведены беседы о Государственном гербе России, в ходе которых они узнали об истории российского герба, его символическом значении. Ребята рассматривали изображения с символикой России, словесные игры «Где можно увидеть герб России, назови», занимались продуктивными видами деятельности.

Педагоги рассказали дошколятам о значении герба в жизни государства, совместно с детьми рассмотрели денежные знаки, ордена и медали, на которых изображён герб РФ, поделились знаниями о символике изображений: золотого двуглавого орла на фоне красного щита, корон, всадника, чёрного дракона; с интересом прослушали легенду о Георгии Победоносце и чудовищном змее.
        Данные мероприятия позволяют формировать основы коммуникативной и социальной активности, воспитывать любовь к своей Родине, родному краю и способствуют почтительному отношению к Государственной символике.