«Синичкин день — день встречи зимующих птиц»

17 ноября 2023 г.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А.Яшин «Покормите птиц зимой»

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник.

В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба -то будет в доме достаток.

В этот день, по приметам, прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма.

Вот и мы с детьми нашего детского сада тоже не остались в стороне от этого события.

На  занятиях по познавательному развитию смотрели презентации о птицах, отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, читали рассказы и сказки о птицах. Дети с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь».

И, конечно, к этому дню ребята вместе с родителями изготовили  кормушки для птиц, которые мы развесили на своём участке, насыпали корм и надеемся, что птицы заглянут в наши птичьи столовые. Подумать только, одна кормушка, повешенная на дерево, обеспечивает пропитанием несколько сотен птиц.

В ДОУ прошла акция «Покормите птиц зимой».   Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели.