16 октября - всемирный день хлеба.

18 октября 2023 г.

16 октября во всем мире отмечают День хлеба. Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. Теме хлеба педагоги детского сада уделяют особое внимание.
            В честь празднования всемирного дня хлеба, 16 октября в нашем детском саду прошел тематический день «Хлеб - всему голова», посвященный данному торжеству. Целью проведения этого мероприятия  было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.
            Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб. Узнали, как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Воспитатели рассказали детям, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари, читали сказку "Колосок". Побеседовали на тему "Откуда хлеб на стол пришёл?" Воспитатели подарили детям возможность познакомиться с зерном, мукой и тестом. Ребятам очень понравилось работать с тестом — они его месили, катали, били и крутили. А в конце мероприятия воспитанники отведали   вкусных пирожков, испечённых нашими поварами.

Благодаря данному мероприятию у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается хлеб сейчас; дети уяснили, что хлеб — это итог большой работы многих людей, закрепили понятие «бережное отношение к хлебу».