В рамках реализации регионального проекта "Что такое хорошо и что такое плохо"

26 сентября 2023 г.

В сентябре месяце стартовал региональный проект «Что такое хорошо и что такое плохо». Главная цель проекта формирования у ребёнка в детском саду и дома социально-нравственных качеств, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Участие детей в этом проекте формирует у них представления  о хороших и плохих поступках и их последствиях;  умения оценивать свои поступки и поступки других людей; чувство товарищества, доброты, сочувствия и отзывчивости, уважения к старшим, ответственность.

1 линия данного проекта «Человек среди людей». В нашем детском саду воспитатели с детьми провели беседы с детьми по теме, читали рекомендованные произведения и анализировали их. Так же педагоги организовали просмотр мультфильмов «Мешок яблок», «Крошка Енот», «Варежка», «Простоквашино» где обратили внимание детей на проблемные ситуации и дали первоначальное понятия слова семья. Для родителей были созданы памятки «Ребёнок в обществе». Выбирая темы для занятий педагоги  старались выделить такие, которые будут близки детям и доступны для их понимания. Ряд насущных проблем современного общества, вследствие отсутствия нравственных идеалов, требует немедленного переосмысления подхода к воспитанию и образованию подрастающего поколения».

Итогом данной линии стала первая страничка  книги «Правила поведения для вежливых детей»,  которая называется «Человек среди людей». Дети с воспитателями нарисовали рисунки про семью и детский сад и определили основные правила поведения взрослых и детей.