Неделя финансовой грамотности.

22 мая 2023 г.

В период с 15 по 19 мая 2023 года в нашем ДОУ были проведены мероприятия по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Работа была организована как с детьми, так и с родителями. Вся работа осуществлялась в соответствии с планом работы по формированию основ финансовой грамотности дошкольника.
            В образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги, с понятиями деньги, монета, банкнота, пластиковая карта. Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Маршруты товаров», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Монополия», «Пиццерия», «Банкомат» и д. р.
            Воспитанники подготовительной группы узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. Из презентации «По странам и континентам», познакомились с иностранной валютой. Просмотрели развивающий м/ф «История возникновения денег». Дети с интересом слушали   сказки «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Дядя Федор, пес и кот», «Лисичка со скалочкой», «Цветик -семицветик», «Жихарка» и д. р. С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных данных, в детском саду был осуществлен просмотр серий познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы», где были наглядно продемонстрированы все вопросы, касающиеся финансов. Семьи воспитанников поделились домашней коллекцией монет и банкнот.